Погребальные традиции разных народов

Люди стали устанавливать надгробия на могилы усопших ещё в каменном веке. Тогда могилу человека засыпали большими камнями, чтобы звери не добрались до тела.

В древних племенах Африки верили, что в тело умершего могут заселиться злые духи, поэтому и закрывали большим тяжёлым камнем его могилу. Другие народы тоже верили, что мёртвые могут влиять на нашу жизнь, но к могилам относились с уважением и ухаживали за ними.

Почти такие же памятники, какими мы привыкли их видеть, появились в Античности. Тогда на могилу было принято устанавливать стелу. Чем богаче человек, тем роскошнее памятник. Следом на могилах стали появляться изображения и скульптуры.

Славяне тоже использовали надгробные плиты. Такой чести удостоены были только очень богатые люди, которых хоронили рядом с храмом.

Многовековая традиция устанавливать памятники дожила до наших дней. Сейчас мы так выражаем уважение к человеку и скорбь.

Славянские народы

Погребальные обряды славянских народов идут из древности(со времен языческих богов). Времена менялись-менялись и способы и традиции захоронений.

В самых древних захоронениях на территории славянских земель, умершие  были погребены в «позе эмбриона». Причиной этого, вероятнее всего, послужила вера в реинкарнацию, а  таким образом люди готовили покойного к «перерождению».

В 9 веке до н.э., такие «сидячие» захоронения сменились на вытянутые, где умершего укладывали на спину. Такой способ захоронения и дошел до наших дней. Примерно в то время появляется еще один ритуал-сожжение покойных. Именно этот способ  и использовался на протяжении примерно 2000 лет,  вплоть до прихода христианства.

Еще один из ритуалов, пришедших к нам из древних времен-это ночное бдение над телом умершего. А до начала 20 века в деревнях даже существовали специальные «плакальщицы», которых приглашали на ночные бдения.

Кутья, блины и кисель с давних времен считаются обрядовыми блюдами, а праздники Радоница и Дзяды-родительскими поминальными днями.

Мы собрали для Вас ключевые моменты проведения православного похоронного обряда в наши дни:

  • Омовение. Тело покойного должно быть омыто, тем самым Вы очищаете его от всех земных забот и позволяете вернуться в состояние «непорочности». По приданиям не имеет значение, кто именно омоет покойного, но традиции не рекомендуют детям омывать своих матерей.
  • Облачение. После омовения, на усопшего одевают чистую одежду, крест, кладут в гроб и покрывают сверху белым саваном.
  • Уложение в гроб. Гроб ставят так, чтобы голова умершего была направлена в сторону икон. У покойного должны быть закрыты глаза и рот, ему в руки кладут крест или икону.
  • Панихиды. После подготовки следует процедура отпевания.  Священник читает специальные молитвы и окропляет покойного святой водой. Отпевание можно проводить как дома, так и в храме, при условии, что человек крещеный (а если нет, то близкие люди могут самостоятельно прочесть специальные молитвы)
  • Заупокойная лития. Если на погребении присутствует священник, то он читает литию, осыпает умершего землей и после гроб закрывается крышкой. Если священника нет, то можно заказать специальную «службу» в церкви (родственникам передается земля, которую они перед захоронением должны положить в саван к покойному).
  • Погребение. После того, как гроб опустили в могилу, священник кропит ее освященной водой и посыпает землей. Далее все присутствующие по очереди бросают в могилу по три горстки земли. Сразу после захоронения на могиле устанавливается деревянный крест, а уже по прошествии года его можно заменить металлическим крестом или памятником.
  • Поминовение(поминки).  Как правило, на следующее утро после захоронения родственники привозят на могилу покойного «завтрак»(в виде кутьи). Последующие поминки устраивают на 3-ий, 9-ый и 40-ой дни, после через полгода и год. Далее ежегодно по дате смерти.

Христианская религия

Каждая религия с большим уважением относится к смерти человека и ко всем ритуалам, связанным с его погребением. Щепетильно относятся также и к оформлению мест захоронений.

Однажды мы уже говорили о правилах для памятников мусульман. Сегодня же мы поговорим о христианских надгробиях.

В Библии ничего не говорится насчёт обязательной необходимости в установке памятников. Самое главное — установить после похорон крест на могилу. Согласно правилу, когда хоронят христиан, крест устанавливают в ногах. Это символизирует опору и вечную жизнь.

К сожалению, деревянный крест не простоит вечно, поэтому оптимальным решением будет установка плиты из мрамора или гранита. Если вы хотите установить памятник христианину, то можно нанести на плиту дополнительные православные символы. К примеру, крест, церковь или ангелов. Также можно выгравировать молитву.

Мусульмане

Как выбрать памятник мусульманину? Здесь всё строже, чем в памятниках для христиан. Давайте поговорим о некоторых правилах.

  • На стелах нельзя изображать портреты людей. Нежелательны также и животные на памятнике. Всё из-за правил, прописанных в Коране.
  • Нельзя использовать эпитафии. Всё дело в том, что человек проводит жизнь в ожидании встречи со Всевышним. Поэтому и не стоит сильно горевать. Зато можно использовать на памятниках молитвы, суры из Корана, имена покойных и годы их жизни.
  • Памятник должен быть сдержанный, но можно добавить навершие в виде купола мечети, арки, минарета. Если бюджет небольшой, навершие может быть обычным прямоугольным.
  • Лицевая сторона памятника должна смотреть на Мекку. Это священный город для мусульман всего мира.

Иудеи

В правилах оформления иудейских памятников очень много всего интересного. Начнём мы с того, что само кладбище должно находится за пределами поселения — это очень важная традиция.

Сам памятник (у иудеев это называется маццева) должен быть сдержанным. На нём запрещается изображение покойного, а также рисунки животных и растений. Согласно правилам, памятник должен просто обозначать место захоронения, а его скромность символизирует равенство всех перед смертью.

Маццева должна быть прямоугольной формы, а верхушка её должна заканчиваться аркой. На памятнике необходимо сделать надпись на иврите и на любом другом языке. Начинается надпись со слов: «Здесь похоронен», после чего указывается имя покойного, а также имя его отца. Следует также указать дату смерти и благословение усопшему. Ещё на памятнике разрешается делать выдержки из Талмуда.

Если вы хотите установить памятник для своего родственника-иудея, то мы поможем вам сделать это по всем стандартам. Звоните нам, а мы ответим на все ваши вопросы. Наша компания работает по всей Беларуси.